您的位置: 首页 > 药品 > 氨咖麻敏胶囊

氨咖麻敏胶囊创建词条目录

1氨咖麻敏胶囊药理作用编辑本段

氨咖麻敏胶囊药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能遏制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

本段由"北京466医院"编辑

2氨咖麻敏胶囊药物相互作用编辑本段

氨咖麻敏胶囊药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

本段由"北京466医院"编辑

3氨咖麻敏胶囊注意事项编辑本段

氨咖麻敏胶囊注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.心脏病、高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.运动员慎用。

  8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  11.本品性状发生改变时禁止使用。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本段由"北京466医院"编辑

4氨咖麻敏胶囊禁忌编辑本段

氨咖麻敏胶囊禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

本段由"北京466医院"编辑

5氨咖麻敏胶囊用法用量编辑本段

氨咖麻敏胶囊用法用量

  口服。成人一次1粒,一日3次。

本段由"北京466医院"编辑

6氨咖麻敏胶囊适应症编辑本段

氨咖麻敏胶囊适应症

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

本段由"北京466医院"编辑

7氨咖麻敏胶囊百科名片编辑本段

氨咖麻敏胶囊百科名片

  氨咖黄敏胶囊,常用感冒药。本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。

本段由"shenjingyoubing"编辑

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1氨咖麻敏胶囊药理作用
2氨咖麻敏胶囊药物相互作用
3氨咖麻敏胶囊注意事项
4氨咖麻敏胶囊禁忌
5氨咖麻敏胶囊用法用量
6氨咖麻敏胶囊适应症
7氨咖麻敏胶囊百科名片

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书