您的位置: 首页 > 药品 > 阿司匹林散

阿司匹林散创建词条目录

1阿司匹林散药物相互作用编辑本段

阿司匹林散药物相互作用

  本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童请在医师指导下使用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史的患者慎用。发热伴脱水的患儿慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2阿司匹林散禁忌编辑本段

阿司匹林散禁忌

  哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

3阿司匹林散不良反应编辑本段

阿司匹林散不良反应

  较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

4阿司匹林散用法用量编辑本段

阿司匹林散用法用量

  温开水溶解后口服。

5阿司匹林散适应症编辑本段

阿司匹林散适应症

  用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

6阿司匹林散药理作用编辑本段

阿司匹林散药理作用

  本品能遏制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

7阿司匹林散性状编辑本段

阿司匹林散性状

  本品为乳白色均匀粉末,用温开水溶解后呈牛奶样液,置空气中易吸湿分解。

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1阿司匹林散药物相互作用
2阿司匹林散禁忌
3阿司匹林散不良反应
4阿司匹林散用法用量
5阿司匹林散适应症
6阿司匹林散药理作用
7阿司匹林散性状

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书