1. 对肾上腺素能类药物过敏者禁用。 2. 正在服用或14天内服用过单胺氧化酶遏制剂的患者禁用。 3. 严重肝肾功能不全、闭角性青光眼病、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾病和甲状腺功能亢进患者应禁用该药品。
该药品中对乙酰氨基酚能遏制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;氯雷他定为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状;硫酸伪麻黄碱为减鼻充血药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。
1. 同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高该药品所含氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能遏制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2. 进行皮肤试验前至少48小时内应停用该药品,该药品所含抗组胺药氯雷他定药物可能遏制或消除皮肤阳性反应症状。 3. 正在接受单胺氧化酶遏制剂治疗的患者同时服用该药品,可能发生高血压反应,包括高血压危象。 4. 复方降压片、甲基多巴、利血平和藜芦生物碱等与该药品所含硫酸伪麻黄碱合用时,前者的抗高血压作用可能会有所降低。 5. β-肾上腺素能阻断剂(如普萘洛尔、美托洛尔、拉贝洛尔等)可能与该药品所含硫酸伪麻黄碱有相互作用。 6. 该药品所含伪麻黄碱和洋地黄类同时服用可能增加异位起搏的活性。 7. 抗酸剂(如奥美拉唑等)能增加硫酸伪麻黄碱的吸收率;高岭土则降低硫酸伪麻黄碱的吸收率。 8. 该药品所含对乙酰氨基酚会提高香豆素的抗凝活性; 9. 同服诱导酶药物如巴比妥酸盐或饮酒可能会加速该药品所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险; 10. 与氯霉素合用,该药品所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性; 11. 长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,该药品所含对乙酰氨基酚有明显增加肾毒性的危险。 12. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
1.应严格按推荐剂量服用,不得超量。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 4.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。 5.消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、甲状腺疾病、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用该药品。 6.除非利大于弊,高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用该药品。 7.对阿司匹林过敏者一般对该药品不发生过敏反应。但极个别因阿司匹林过敏发生喘息的患者中,有少于5%的病人服用该药品后可能出现轻度支气管痉挛性反应。 8.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。 9.肝、肾功能不全者慎用。 10.不推荐12岁以下儿童服用该药品。 11.孕妇慎用,哺乳期妇女应选择停药或停止哺乳。 12.老年患者应在医师指导下使用。 13.运动员慎用。 14.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 15.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 16.该药品性状发生改变时禁止使用。 17.儿童必须在成人监护下使用。 18.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 19.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端
免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书