您的位置: 首页 > 药品 > 氨酚伪麻那敏胶囊

氨酚伪麻那敏胶囊创建词条目录

1氨酚伪麻那敏胶囊药物相互作用 编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊药物相互作用

  ⒈与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性。

  ⒉本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用。

  ⒊如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询

2氨酚伪麻那敏胶囊用药编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊用药

  孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  儿童用药 12岁以下小儿不宜服用。

  老年患者用药 60岁以上患者应遵医嘱。

3氨酚伪麻那敏胶囊注意事项编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊注意事项

  ⒈服用量每日不得超过10粒,疗程不超过7天。超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。

  ⒉心脏病、高血压、甲亢、糖尿病哮喘青光眼、肺气肿等呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。

  ⒊驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

  ⒋服用后若症状未改善或伴高热,应及时停药。

4氨酚伪麻那敏胶囊禁忌编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊禁忌

  对本品任一组成成分过敏者禁用。

5氨酚伪麻那敏胶囊不良反应编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊不良反应

  轻度嗜睡、上腹不适、头晕、纳差、皮疹、乏力、口干等。

6氨酚伪麻那敏胶囊用法用量编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊用法用量

  口服,成人一次2粒,一日3次,或遵医嘱。

7氨酚伪麻那敏胶囊适应症编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊适应症

  用于感冒引起的各种症状:发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等。

8氨酚伪麻那敏胶囊药理毒理编辑本段

氨酚伪麻那敏胶囊药理毒理

  本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1氨酚伪麻那敏胶囊药物相互作用
2氨酚伪麻那敏胶囊用药
3氨酚伪麻那敏胶囊注意事项
4氨酚伪麻那敏胶囊禁忌
5氨酚伪麻那敏胶囊不良反应
6氨酚伪麻那敏胶囊用法用量
7氨酚伪麻那敏胶囊适应症
8氨酚伪麻那敏胶囊药理毒理

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书