氨酚伪麻那敏泡腾颗粒创建词条目录

1氨酚伪麻那敏泡腾颗粒药物相互作用编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2氨酚伪麻那敏泡腾颗粒注意事项编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.心脏病、高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.运动员慎用。

  8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  11.本品性状发生改变时禁止使用。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

3氨酚伪麻那敏泡腾颗粒禁忌编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒禁忌

  1.对本品中任一组分过敏者禁用。

  2.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者工作时间禁用。

  3.肝、肾功能不全者禁用。

4氨酚伪麻那敏泡腾颗粒不良反应编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒不良反应

  偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

5氨酚伪麻那敏泡腾颗粒用法用量编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒用法用量

  口服。成人一次1袋,一日3次。

6氨酚伪麻那敏泡腾颗粒适应症编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒适应症

  用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状的对症治疗。

7氨酚伪麻那敏泡腾颗粒药理毒理编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒药理毒理

  本品中对乙酰氨基酚能遏制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

8氨酚伪麻那敏泡腾颗粒成份编辑本段

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒成份

  本品每袋含主药成分对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg.

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1氨酚伪麻那敏泡腾颗粒药物相互作用
2氨酚伪麻那敏泡腾颗粒注意事项
3氨酚伪麻那敏泡腾颗粒禁忌
4氨酚伪麻那敏泡腾颗粒不良反应
5氨酚伪麻那敏泡腾颗粒用法用量
6氨酚伪麻那敏泡腾颗粒适应症
7氨酚伪麻那敏泡腾颗粒药理毒理
8氨酚伪麻那敏泡腾颗粒成份

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书