您的位置: 首页 > 药品 > 氨酚伪麻美那敏片

氨酚伪麻美那敏片创建词条目录

1氨酚伪麻美那敏片药物相互作用编辑本段

氨酚伪麻美那敏片药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾脏毒性。

  2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。

  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  4.服药期间避免同时饮用酒类饮料。

2氨酚伪麻美那敏片用药编辑本段

氨酚伪麻美那敏片用药

  孕妇及哺乳期妇女用药 慎用或遵医嘱。

  儿童用药 12岁以下儿童用量请遵医嘱。

  老年患者用药 60岁以上患者应遵医嘱。

3氨酚伪麻美那敏片注意事项 编辑本段

氨酚伪麻美那敏片注意事项

  1.本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间禁止饮酒。

  3.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

4氨酚伪麻美那敏片禁忌症编辑本段

氨酚伪麻美那敏片禁忌症

  对本品任一组成成分过敏者禁用。

5氨酚伪麻美那敏片不良反应编辑本段

氨酚伪麻美那敏片不良反应

  轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振和皮疹等。

6氨酚伪麻美那敏片用法用量 编辑本段

氨酚伪麻美那敏片用法用量

  口服,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片,24小时不超过8片。

7氨酚伪麻美那敏片适应症编辑本段

氨酚伪麻美那敏片适应症

  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

8氨酚伪麻美那敏片药代动力学编辑本段

氨酚伪麻美那敏片药代动力学

  1.乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱口服吸收良好,血药浓度达峰时间(tmax)约2小时,两药主要在肝代谢,药物原型及代谢产物均从肾脏排出。

  2.氢溴酸右美沙酚口服后0.5小时起效,作用持续6小时,肝中代谢,原型及代谢产物由肾脏排出。

  3.马来酸氯笨那敏口服后吸收慢,0.5~1小时后起效,血药浓度达峰时间(tmax)3~6小时,半衰期(t1/2)12~15小时,肝中代谢产物及原型均由肾脏排出。

9氨酚伪麻美那敏片药理毒理编辑本段

氨酚伪麻美那敏片药理毒理

  本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血和抗组胺作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加,能遏制咳嗽中枢,产生镇咳作用,但无成瘾性。

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1氨酚伪麻美那敏片药物相互作用
2氨酚伪麻美那敏片用药
3氨酚伪麻美那敏片注意事项
4氨酚伪麻美那敏片禁忌症
5氨酚伪麻美那敏片不良反应
6氨酚伪麻美那敏片用法用量
7氨酚伪麻美那敏片适应症
8氨酚伪麻美那敏片药代动力学
9氨酚伪麻美那敏片药理毒理

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书