您的位置: 首页 > 药品 > 氨酚伪麻颗粒

氨酚伪麻颗粒创建词条目录

1氨酚伪麻颗粒注意事项编辑本段

氨酚伪麻颗粒注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.心脏病、高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  6.肝、肾功能不全者慎用。

  7.运动员慎用。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  [药物相互作用]

  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  [药理作用] 对乙酰氨基酚能遏制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

2氨酚伪麻颗粒禁忌编辑本段

氨酚伪麻颗粒禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

3氨酚伪麻颗粒不良反应编辑本段

氨酚伪麻颗粒不良反应

  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

4氨酚伪麻颗粒用法用量编辑本段

氨酚伪麻颗粒用法用量

  口服。温开水冲服,成人一次1~2包,一日3次,24小时内不超过4次。

5氨酚伪麻颗粒适应症编辑本段

氨酚伪麻颗粒适应症

  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

6氨酚伪麻颗粒主要成份编辑本段

氨酚伪麻颗粒主要成份

  本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1氨酚伪麻颗粒注意事项
2氨酚伪麻颗粒禁忌
3氨酚伪麻颗粒不良反应
4氨酚伪麻颗粒用法用量
5氨酚伪麻颗粒适应症
6氨酚伪麻颗粒主要成份

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书