1.将药物置于远离儿童接触的地方。
2.如出现皮疹等过敏反应,应立即停药。
3.因疼痛服用此药时,不宜连续使用5日以上;因发热则不宜超过3日。若疼痛发热持续不退或加重,可能是严重疾病的表现,若有新症状出现或出现红斑或水肿,要立即请医生诊治。
4.不能同时服用含对乙酰氨基酚的其它药物。
据文献报告,本品口服后吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热作用,2~ 3小时达到最高效能,退热作用可维持4小时,在肝脏代谢,半衰期(t1/2)为2~4 小时,本品主要与葡萄糖醛酸结合后随尿排出。
本品具有解热、镇痛作用。其作用机制与遏制前列腺素的合成有关。解热作用与乙酰水杨酸相似,但镇痛作用较弱,无抗风湿作用,对血小板与凝血机制亦无影响。
关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端
免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书