您的位置: 首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚栓

对乙酰氨基酚栓创建词条目录

1对乙酰氨基酚栓药物相互作用编辑本段

对乙酰氨基酚栓药物相互作用

  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者。长期应用本品时,有发生肝脏毒性反应的危险。 2.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药,否则有明显增加肾毒性的危险。

  3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本段由"北京466医院"编辑

2对乙酰氨基酚栓注意事项编辑本段

对乙酰氨基酚栓注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。

  2.对本品过敏者禁用.

  3.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数使用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

  4.肝肾功能不全者应慎用。

  5.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药.

  6.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。

  7.如用药过量,或有严重反应时请立即就医。

  8.当药品性状发生改变时禁止使用。

  9.儿童必须在成人监护下使用。

  10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

本段由"北京466医院"编辑

3对乙酰氨基酚栓 用法用量编辑本段

对乙酰氨基酚栓 用法用量

  直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

  不良反应较少引起不良反应,偶见皮疹、白血球缺乏及血小板减少。较少引起不良反应,偶见皮疹、白血球缺乏及血小板减少。

本段由"北京466医院"编辑

4对乙酰氨基酚栓适应症编辑本段

对乙酰氨基酚栓适应症

  用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度终痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。

本段由"北京466医院"编辑

5对乙酰氨基酚栓基本信息编辑本段

对乙酰氨基酚栓基本信息

  商品名称:对乙酰氨基酚栓

  英文名称:Paracetamol Suppositories

  汉语拼音:duiyixiananjifenshuan

  成份:本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、吐温-80。

  规格:每枚O.15克

  贮藏:密封,在阴凉处保存。

  包装:PVC/PE复合膜包装,每板5枚,每盒2板。

  有效期:24个月

  性状:本品为乳白色至微黄色栓剂。[药物组成]本品每枚含主要成分对乙酰氨基酚0.15克,辅料为半合成脂肪酸甘油酯、吐温.

  作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。

本段由"北京466医院"编辑

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1对乙酰氨基酚栓药物相互作用
2对乙酰氨基酚栓注意事项
3对乙酰氨基酚栓 用法用量
4对乙酰氨基酚栓适应症
5对乙酰氨基酚栓基本信息

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书