1. 不得超量服用本品。超量服用会出现头晕、失眠及神经质症状。
2. 6岁以下儿童不宜服用本品。
3. 对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、青光眼、哮喘与肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者、前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜服用本品。
4. 避免同时服用降压药、抗抑郁药物、单胺氧化酶遏制剂以及饮酒。不得与其他含有本品成分的药物同时服用。
5. 妊振及哺乳期妇女不宜服用本品,或遵医嘱。
6. 如服药后发热仍持续3天以上,咳嗽持续7天以上,应及时请医生诊治。
7. 将本品放置于远离儿童可接触的地方。
口服。用量杯量取。成人及12岁以上儿童每次20毫升,每4~6小时可重复用药,每24小时不得超过4次,用药不超过7天(或遵医嘱)。6~12岁儿童用量减半,用药不超过5天或遵医嘱。6岁以下儿童不宜服用本品。
本品中氢溴酸右美沙芬通过遏制延髓咳嗽中枢起作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,但无成瘾性;愈创木酚甘油醚能刺激支气管粘膜,引起支气管粘液分泌增加,降低痰液黏度,使痰液容易咳出;盐酸伪麻黄碱可选择性收缩鼻咽部粘膜血管,消除鼻塞、流涕症状;对乙酰氨基酚可通过遏制下丘脑前列腺素的合成而起到解热、镇痛作用。
关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端
免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书