您的位置: 首页 > 药品 > 复方酚咖伪麻胶囊

复方酚咖伪麻胶囊创建词条目录

1复方酚咖伪麻胶囊药物相互作用编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊药物相互作用

  1.与其他解热 镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与 氯霉素、 巴比妥类(如 苯巴比妥)、 解痉药(如 颠茄)、 酚妥拉明、 洋地黄苷类并用。

  3.如与其他 药物同时使用可能会发 生药物 相互作用,详情请咨询医师或药师。

  药物相互作用不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平、氯霉素等同服。 不应与抗凝剂同服,因可引起 凝血功能障碍。 与其他解热镇痛药同服时有增加肾毒性的危险。 如正在服用其他药品,使用前请咨询医师或药师。

本段由"北京466医院"编辑

2复方酚咖伪麻胶囊不良反应编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊不良反应

  少数患者有轻度恶心、呕吐、口干、腹泻、皮疹;有时有轻度 头晕、乏力、 恶心、上腹不适、 口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

本段由"北京466医院"编辑

3复方酚咖伪麻胶囊注意事项编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请 咨询 医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有 酒精的 饮料。

  3.不能同时服用与本品成份 相似的其他抗感冒药。

  4. 心脏病、 高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大和 青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.运动员慎用。

  8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空 作业、机械作业及操作精密仪器。

  9.如服用过量或出现严重不良 反应,应立即就医。

  10.对本品过敏者禁用,过敏 体质者慎用。

  11.本品性状 发生改变时禁止使用。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13.儿童必须在成人监护下使用。

  14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  15.7岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

  16.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

本段由"北京466医院"编辑

4复方酚咖伪麻胶囊禁忌编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊禁忌

  对药品各成份过敏者禁用,

  严重肝肾功能不全者禁用。

本段由"北京466医院"编辑

5复方酚咖伪麻胶囊用法用量编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊用法用量

  口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童减半,饭后服用。

本段由"北京466医院"编辑

6复方酚咖伪麻胶囊适应症编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊适应症

  用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏咳嗽以及全身酸痛。

本段由"北京466医院"编辑

7复方酚咖伪麻胶囊药理作用编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能遏制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状的作用; 马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状; 咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用;盐酸氯哌丁能遏制咳嗽中枢而起镇咳作用,菠萝蛋白酶能水解纤维蛋白及酪蛋白,口服后可改善局部循环,消除炎症与水肿。上述诸药,组成复方,具有缓解感冒或流感引起的各种症状。

本段由"北京466医院"编辑

8复方酚咖伪麻胶囊成份编辑本段

复方酚咖伪麻胶囊成份

  本品为复方制剂,每粒含 对乙酰氨基酚150毫克, 马来酸氯苯那敏1.25毫克, 盐酸氯哌丁6毫克, 盐酸伪麻黄碱15毫克, 咖啡因12.5毫克, 菠萝酶1.6万单位。

本段由"北京466医院"编辑

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1复方酚咖伪麻胶囊药物相互作用
2复方酚咖伪麻胶囊不良反应
3复方酚咖伪麻胶囊注意事项
4复方酚咖伪麻胶囊禁忌
5复方酚咖伪麻胶囊用法用量
6复方酚咖伪麻胶囊适应症
7复方酚咖伪麻胶囊药理作用
8复方酚咖伪麻胶囊成份

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书