该药品中对乙酰氨基酚能遏制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;水杨酰胺为水杨酸衍生物,其作用与对乙酰氨基酚相同;无水咖啡因为中枢兴奋药,与解热镇痛药合用能增加解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸溴苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、流涕、打喷嚏等症状。
1.中枢遏制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加该药品作用、不良反应增加。 2.该药品可增强抗凝药的作用和不良反应。 3.单胺氧化酶遏制剂可增强该药品的作用,不良反应增加。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.该药品性状发生改变时禁止使用。 10.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端
免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书