您的位置: 首页 > 药品 > 双扑伪麻片

双扑伪麻片创建词条目录

1双扑伪麻片药物相互作用编辑本段

双扑伪麻片药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性。

  2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用。

  3.如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。

2双扑伪麻片用药编辑本段

双扑伪麻片用药

  孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  儿童用药 12岁以下小儿不宜服用。

  老年患者用药 60岁以上患者应遵医嘱。

3双扑伪麻片注意事项编辑本段

双扑伪麻片注意事项

  1.服用量每日不得超过10片,疗程不超过7天。超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。

  2.心脏病、高血压、甲亢、糖尿病哮喘青光眼、呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。

  3.服药期间不宜驾驶机动车辆、操作机器及高空作业。

  4.服用后若症状未改善或伴高热,应及时停药,并查发热原因。

4双扑伪麻片不良反应编辑本段

双扑伪麻片不良反应

  轻度嗜睡、上腹不适、头晕、纳差、皮疹、乏力、口干等。

5双扑伪麻片用法用量编辑本段

双扑伪麻片用法用量

  口服,成人一次1片,一日3次。

6双扑伪麻片适应症编辑本段

双扑伪麻片适应症

  用于感冒引起的各种症状:发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等。

7双扑伪麻片药理毒理编辑本段

双扑伪麻片药理毒理

  本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1双扑伪麻片药物相互作用
2双扑伪麻片用药
3双扑伪麻片注意事项
4双扑伪麻片不良反应
5双扑伪麻片用法用量
6双扑伪麻片适应症
7双扑伪麻片药理毒理

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书