您的位置: 首页 > 药品 > 氨金黄敏颗粒

氨金黄敏颗粒创建词条目录

1氨金黄敏颗粒注意事项编辑本段

氨金黄敏颗粒注意事项

  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5. 肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。

  6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8. 本品性状发生改变时禁止使用。

  9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10. 儿童必须在成人监护下使用。

  11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


本段由"shenjingyoubing"编辑

2氨金黄敏颗粒药品禁忌编辑本段

氨金黄敏颗粒药品禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。


本段由"shenjingyoubing"编辑

3氨金黄敏颗粒药物相互作用编辑本段

氨金黄敏颗粒药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


本段由"shenjingyoubing"编辑

4氨金黄敏颗粒药理毒理编辑本段

氨金黄敏颗粒药理毒理

  对乙酰氨基酚能遏制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,遏制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。


本段由"shenjingyoubing"编辑

5氨金黄敏颗粒不良反应编辑本段

氨金黄敏颗粒不良反应

  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。


本段由"shenjingyoubing"编辑

6氨金黄敏颗粒药物作用编辑本段

氨金黄敏颗粒药物作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


本段由"shenjingyoubing"编辑

7氨金黄敏颗粒药品简介编辑本段

氨金黄敏颗粒药品简介

  通用名称:氨金黄敏颗粒

  英文名称:Paracetamol,Anantadine Hydrochloride,Artificid Cow-bezar and Chlorphenamine Mdeate Granules

  汉语拼音:Anjinhuangmin Keli

  贮藏:遮光,密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。)

  包装:2g*8包/盒,200盒/件。

  有效期:24个月。


本段由"shenjingyoubing"编辑

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1氨金黄敏颗粒注意事项
2氨金黄敏颗粒药品禁忌
3氨金黄敏颗粒药物相互作用
4氨金黄敏颗粒药理毒理
5氨金黄敏颗粒不良反应
6氨金黄敏颗粒药物作用
7氨金黄敏颗粒药品简介

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书