您的位置: 首页 > 药品 > 复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺胶囊创建词条目录

1复方氨酚烷胺胶囊药物过量编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊药物过量

  超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg 用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。


本段由"shenjingyoubing"编辑

2复方氨酚烷胺胶囊药物相互作用编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊药物相互作用

  (1)长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。

  (2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。

  (3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。

  (4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。

  (5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。

  (6)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  (7)本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  (8)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


本段由"shenjingyoubing"编辑

3复方氨酚烷胺胶囊注意事项编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


本段由"shenjingyoubing"编辑

4复方氨酚烷胺胶囊不良反应编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊不良反应

  (1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。

  (2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。

  (3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

  (4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。

  (5)偶见白细胞减少。

  (6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。

  (7)长期治疗可见下肢肿胀。


本段由"shenjingyoubing"编辑

5复方氨酚烷胺胶囊用法用量编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊用法用量

  口服:成人一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒。


本段由"shenjingyoubing"编辑

6复方氨酚烷胺胶囊适应症编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊适应症

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。


本段由"shenjingyoubing"编辑

7复方氨酚烷胺胶囊成分分析编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊成分分析

  1、复方氨酚烷氨胶囊中的对乙酰氨基酚能遏制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;

  2、其中的金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,遏制病毒繁殖;

  3、复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢遏制作用;

  4、而马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;

  5、其中的人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  上述诸药配制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。复方氨酚烷氨胶囊也可用于流行性感冒的预防和治疗。


本段由"shenjingyoubing"编辑

8复方氨酚烷胺胶囊基本信息编辑本段

复方氨酚烷胺胶囊基本信息

  通用名:复方氨酚烷胺胶囊

  英文名: Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

  拼音名: Fufang Anfenwan’an Jiaonang

  药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药

  成 份:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。

  性 状:胶囊剂,淡黄色小丸

  作用类别: 本品为感冒用药类非处方药药品。

  贮 藏: 密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

  包 装: 铝塑板包装 10粒/盒

  有 效 期:24个月

  执行标准: 部颁标准二部第五册

  批准文号: 国药准字H13021815

  说明书修订日期: 2010年09月14日。


本段由"shenjingyoubing"编辑

词条统计

编辑总次数:8

最新编辑时间:2017-01-12

下载求医通安卓版
词条目录
1复方氨酚烷胺胶囊药物过量
2复方氨酚烷胺胶囊药物相互作用
3复方氨酚烷胺胶囊注意事项
4复方氨酚烷胺胶囊不良反应
5复方氨酚烷胺胶囊用法用量
6复方氨酚烷胺胶囊适应症
7复方氨酚烷胺胶囊成分分析
8复方氨酚烷胺胶囊基本信息

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright © 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 互联网药品信息服务资格证书